Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Франшизу пермского технопарка выводят на международный уровень

02.09.2020

Создатели пермского технопарка решились выйти на новый уровень и выбрали для масштабирования модель франчайзнга. Согласно планам, сеть будет развиваться во всех регионах России, а также в странах СНГ под брендом «Т.Парк».

Технопарк «Пермь» работает на площади в 16 тысяч квадратных метров и имеет потенциал для развития до 25 тыс. квадратов. В 2019 году количество резидентов достигло 37, их суммарная выручка составила более 1 миллиарда рублей. На территории было проведено более 450 мероприятий и организовано около 600 рабочих мест.

Франшиза сети технопарков от пермских предпринимателей была презентована вице-президентом по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным и председателем совета директоров «Технопарк Пермь» Евгением Протопоповым на встрече с главой Пермского края Дмитрием Махониным.

«Открытие „Технопарка Пермь“ задало импульс цифровому развитию Пермского края. Мы видим рост ИТ-компаний в регионе на 16 процентов и рост общей выручки цифрового сектора на 22 процента. Новые ИТ-организации выходят на федеральный уровень», — отметил Протопопов.

По его словам, успех проекта и попадание Пермского края в первую десятку в рейтинге регионов с самым развитым сектором цифровой экономики подтолкнуло к идее «тиражирования удачного опыта создания частного технопарка на другие регионы и страны». «Именно поэтому была создана франшиза „Т.Парк“, в которой собраны лучшие кейсы и практики для успешного запуска», — цитирует Протопопова «Пермский информационный портал».

В ближайшее время франчайзинговые точки могут открыться в десяти городах, в том числе в Москве, Сочи, Екатеринбурге, Ярославле, Ижевске, Иркутске и др. С потенциальными партнёрами ведутся переговоры. В планах — расширить сеть технопарков до 50 в России и за рубежом в течение пяти лет.

Источник: buybrand.ru